Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
МЫ РАДЫ ВАМ ПОМОЧЬ
Юр-поддержка населения > продажа > Обязательна ли печать ип на товарной накладной

Обязательна ли печать ип на товарной накладной

Вы — индивидуальный предприниматель, и работаете без печати. Однако, в банке утверждают, что по закону вы обязаны её иметь. Да и контрагент настаивает. Они правы? Какие преимущества даёт наличие печати?

Уважаемые друзья! Посетив наш сайт Вы узнаете много познавательной информации решения юридических вопросов.

Но если Вы хотите узнать ответ конкретно Вашей проблемы, мы также сможем вам помочь. Обращайтесь в форму онлайн-консультанта, наши специалисты по юриспруденции в максимально короткий срок ответят Вам четко и по существу.

Консультация предоставляется БЕСПЛАТНО !

Содержание:

Действительна ли накладная без печати?

Шахворостова, сертифицированный бухгалтер-практик САР. Обязательна ли печать от клиента на накладной товара на отпуск? Клиент предоставляет доверенность с подписью и печатью, а в накладной ставит только подпись.

Не является ли это нарушением? Ведь не всегда есть возможность получать печать от клиента. Законодательство РК не содержит прямой обязанности для субъектов частного предпринимательства заверять каждый документ печатью.

Необходимость печати на документах устанавливается различными законодательными актами. Так, в соответствии с пунктом 2 статьи Гражданского кодекса сделка, совершенная в письменной форме, должна быть подписана сторонами или их представителями, если иное не вытекает из обычаев делового оборота.

То есть в данном случае отсутствует обязанность проставлять печать. Но наряду с этим в соответствии с пунктом 3 статьи Гражданского кодекса законодательством и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки, в частности, совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований.

На целом ряде форм первичных документов необходимость проставления печати как присутствует, так и отсутствует. Согласно пункту 1 статьи 7 Закона о бухгалтерском учете бухгалтерская документация включает в себя первичные документы, регистры бухгалтерского учета, финансовую отчетность и учетную политику. Бухгалтерские записи производятся на основании первичных документов. Данной формой З-2 предусмотрено только наличие печати отпускающей стороны. Таким образом, проставление печати на накладной от покупателя вообще не предусмотрено и необязательно.

Судебные решения. Список документов по множественной ссылке. Изменения в фрагменте документа. Близость слов : Использовать: Окончание:. Словарь сокращений. С любым окончанием. Окончание, как в запросе. По части слова. Два документа рядом откл. Сохранить документ. Копировать в Word. Скрыть комментарии системы.

Информация о документе. Поставить на контроль. Посмотреть мои закладки. Скрыть мои комментарии. Посмотреть мои комментарии. Сообщить об ошибке. Обязательна ли печать клиента на накладной товара? Шахворостова, 25 февраля г. Введите текст. Данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации.

Поставить закладку Посмотреть закладки Добавить комментарий. Справка к документу. Справка документа. Уважаемый пользователь! Для работы в системе необходимо произвести следующие настройки: Включить поддержку JavaScript. Как Включить? Перейти к документу:. Новая папка. Близость слов :. Синонимы Словарь сокращений. С любым окончанием Окончание, как в запросе По части слова. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации Поставить закладку Посмотреть закладки Добавить комментарий Г.

Печать для ИП: можно ли без неё обойтись?

Изготовители печатей тоже могут вести свой реестр. Введите свой e-mail. Войти в систему Возможности Цены Регистрация бизнеса. Справочная Блог. Все статьи по теме.

Добрый день! Я ИП, у меня есть печать моего ИП. Всегда ли я должен ставить печать на документах акт, накладная при условии что она у меня есть или достаточно подписи?

Шахворостова, сертифицированный бухгалтер-практик САР. Обязательна ли печать от клиента на накладной товара на отпуск? Клиент предоставляет доверенность с подписью и печатью, а в накладной ставит только подпись. Не является ли это нарушением?

Допустимо ли отсутствие печати от продавца на ТОРГ-12 при наличии доверенности?

Товарная накладная формы ТОРГ является унифицированной формой первичного документа, ее форма утверждена постановлением Госкомстата России от 25 декабря г. В указаниях по применению данной формы не содержится требований об обязательном наличии на ней оттиска печати. То что, печать на товарной накладной является обязательным реквизитом, подтверждается и нормами пункта 2. Там сказано, что накладная, оформляемая при движении товара от поставщика к потребителю, заверяется круглыми печатями организаций поставщика и получателя. Таким образом, печать на накладных ТОРГ грузоотправителем и грузополучателем проставляться должна. Грузополучатель может не ставить печать только в случае: если товары принимают на складе поставщика, а представитель покупателя получает их по доверенности, которая дает ему право получать груз от продавца. Более того, в ней указывают реквизиты накладной, по которой работник получил товар. При этом печать организации-покупателя на товарной накладной не ставят в этом случае указывают номер, дату доверенности и лицо на которое она выдана.

Печать для накладных

При представлении обязательного экземпляра отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, аудиторское заключение о ней представляется в виде электронного документа вместе с такой отчетностью, либо в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом. Ведение бухгалтерского учета. Судебно-бухгалтерская экспертиза. Нужна ли печать грузополучателя в товарной накладной?

Новости Инструменты Обучение Форум.

В соответствии с постановлением Госкомстата России от В ней отражаются:. Согласно Порядку применения унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденному постановлением Госкомстата России от Москве от

Всегда ли нужно использовать ИП печать?

Наличие печати у предпринимателя не является обязательным и требовать от предпринимателя проставления печати неправомерно. Хотя на практике наличие печати у ИП считается само собой разумеющимся. Более того, печать не является обязательным реквизитом договора.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: ИП и печать (ИП/РФ)

Доска почета. Кадровая политика. Надзорная деятельность. Налоги и сборы. Депутатский корпус. МЧС информирует.

Нужна ли печать ИП?

Вологодская область. Краснодарский край. Нижний Новгород. Пермский край. Технологии и медиа. Свое .

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Если у Вас печать проставлена в инспекции, то, да, проставление печати — обязательно. о том, что представленные товарные накладные не содержат печати ответчика.

Экспертиза товара проводится в сроки, установленные настоящим Законом РФ для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец изготовительпотребитель обязан возместить продавцу изготовителюуполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара. Таким образом, Вы вправе вернуть икру в магазин только в том случае, если экспертиза установит что товар некачественный. Месяц назад приобрела демисезонное пальто. Надев его один раз, я обнаружила, что пальто немного великовато.

С заявлением об исправлении технической ошибки в записях ЕГРН, допущенной при государственной регистрации прав, вправе обратиться любое заинтересованное лицо. С заявлениями о внесении в записи ЕГРН изменений, не влекущих за собой существенного изменения объекта недвижимости, а также прекращения или перехода права на него, вправе обращаться лица, которые вправе обращаться с заявлениями об осуществлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с. От имени физических лиц заявления о государственной регистрации прав могут подавать, в частности: законные представители родители, усыновители, опекуны несовершеннолетних в возрасте до 14 лет; опекуны недееспособных граждан; представители, действующие в силу полномочий, основанных на доверенности или договоре.

Психотерапия для бухгалтера, или Десять важных правил. Почему мы откладываем важные дела на потом и как с этим бороться. Как получать удовольствие от работы.

Ваше Имя Email:. Molodes, Natasha!!!!.

Для выезда из России ребенок, как и взрослый гражданин, должен иметь свой заграничный паспорт. В зависимости от того, с кем ребенок поедет за границу, необходим различный пакет документов. Меньше всего документов потребуется, если ребенок поедет с обоими родителями. В других случаях может понадобиться нотариально заверенное согласие одного или обоих родителей. Поэтому перед путешествием узнайте в посольстве, консульстве или в визовом центре страны, в которую поедет ваш ребенок, какие документы нужны, в том числе нужно ли ребенку согласие на выезд от родителей.

За другие незначительные опоздания, допущенные в течение нескольких дней, она была уволена по пункту 5 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ неоднократное неисполнение должностных обязанностей работником, если он имеет дисциплинарное взыскания. В обоих случаях суд пришел к выводу, что отсутствовали основания для применения взысканий. В частности, в первом случае имелись уважительные причины отсутствия работницы на рабочем месте; при привлечении к дисциплинарной ответственности работодатель не учел таких юридических принципов как справедливость, соразмерность, законность и т. Во втором случае работодатель допустил ошибку в последовательности наложения взысканий опоздания, за которые работницу уволили, имели место раньше опоздания, за которое было наложено замечание. Все это привело к признанию увольнения незаконным.

Подготовить комплект документов см. Оплатить госпошлину руб. Предъявить и подать комплект документов с чеком об оплате госпошлины. Внимательно проверить и получить расписку о приёме документов.

Комментариев: 0
  1. Пока нет комментариев.

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2020 Юридическая консультация.